Акция памяти «Блокадный хлеб»

27 января – важная дата в истории нашей Родины. Это — День полного освобождения Ленинграда (Санкт – Петербурга) от фашистской блокады в 1944 г. В память об этом событии была объявлена Всероссийская Акция «Блокадный хлеб».

В рамках этой Акции в старшей группе «Фантазеры» прошло  мероприятие «Блокадный хлеб». Основная задача этого мероприятия – расширить представления детей о героическом подвиге жителей Ленинграда; формировать чувство патриотизма и умение сопереживать, воспитывать бережное отношение к хлебу.

Воспитатель Шевякова В. М. познакомила детей с историческими фактами блокады Ленинграда, организовала просмотр и обсуждение видеоролика «Дети блокады». Дети нарисовали свои ладошки с кусочком  хлеба, каждый ребёнок получил хлебную карточку и 125 гр. чёрного хлеба (это минимальный суточный паёк, который выдавали в ноябре 1941 г. в Ленинграде). Кусочки хлеба дети  раздали сотрудникам детского сада, родителям. Дети вместе с воспитателем почтили память всех погибших в блокадном Ленинграде минутой молчания и зажжением свечей.

Давайте встанем, помолчим,

Почтим героев Ленинграда

Всех, чьи жизни унесла

В суровый час блокада.

И пусть наша память красной нитью тянется из поколения в поколение и не прервётся никогда!!!