17 января Международный день наставничества

Сегодня, 17 января, в Международный день наставничества ы поздравляем педагогов-наставников нашего детского сада. В нашем детском саду сложились свои традиции, своя система работы с молодыми кадрами, с начинающими педагогами . Используются те формы и методы, которые в конечном итоге будут содействовать дальнейшему профессиональному становлению начинающего педагога и повышение его профессиональной компетентности. Используем такую форму работы, как открытые просмотры, которые позволяют всем увидеть, как работают коллеги, использовать их позитивный опыт, осознать свои недочеты. Кроме того, молодой педагог учится проводить анализ особенностей образовательного процесса в целом, а также досуговой деятельности в группе. Из разнообразных форм методической работы в детском саду особенно прочно вошла в практику такая форма работы, как коучинг, которую использую в виде взаимопосещений опытными педагогами НОД начинающих воспитателей. Главная составляющая коучинга – обучение, что дает неоспоримые преимущества в работе с педагогами.
Сегодня наставники Варламова Людмила и Гостева Любовь посетили образовательную деятельность с детьми у своих подопечных Юсуповой Дины и Киселевой Татьяны. В коучинге – педагог не получает советов и рекомендаций, а только отвечает на вопросы и сам находит резервы и пути для решения своих проблем. Желаем творческих успехов нашим коллегам.