Районное методическое объединение дошкольных работников Нижнеломовского района

29 ноября состоялось методическое объединение дошкольных работников Нижнеломовского района. Педагог нашего детского сада Лебедева Любовь Николаевна поделилась опытом работы на тему «Развитие творческого и личностного потенциала детей дошкольного возраста через театрализованные игры с использованием ткани» . Это одна из эффективных форм повышения творческой активности развития личностного потенциала детей.
Занятия такой деятельностью развивают уверенность, коммуникативные способности, у детей улучшается память, совершенствуется координация движений. Музыка, звучащая во время проведения театрализованных игр дарит детям мгновения чудесного самовыражения, развивает творческое воображение, положительные эмоции. Педагогам было предложено выполнить несколько этюдов под музыкальное сопровождение, изобразить с помощью ткани сюжетную картину «Шторм» .Коллеги пришли к выводу ,что использование в образовательной деятельности театрализованных игр с тканью поможет развить у ребенка чувственность, воображение, ассоциативное мышление и творческую активность, помогут сформировать у ребенка представление о цвете, музыке, пространстве. Снимет эмоциональное напряжение.